Um leilão de objetos relacionados ao rei do rock Elvis Presley atraiu centenas de participantes, que, entre outras peças, adquiriram uma mecha de cabelos do artista por US$ 18.300 e uma camisa por US$ 62 mil.

Mais de 150 objetos que pertenceram ao ex-presidente de um fã-clube de Elvis foram leiloados pela casa Leslie Hindman de Chicago.

Tufo de cabelo supostamente de Elvis Presley leiloados no domngo (18). Fios teriam sido cortados quando Elvis se alistou no Exército americano, em 1958. (Foto: M. Spencer Green/AP)

Os objetos de maior preço foram uma camisa de seda vermelha utilizada por Elvis, vendida por US$ 34 mil, e uma camisa de cor creme arrematada por US$ 62 mil.

Dois cachecóis utilizados em apresentações foram vendidos por um total combinado de US$ 2.318. Um conjunto de lenços de Elvis foi comprado por US$ 732.

A coleção de Elvis de minidiscos de 45 rpm foi comprada por US$ 3.904.

Também foram vendidas fotografias das reuniões prévias ao casamento com Priscilla (US$ 6 mil) e cartas privadas que o astro recebeu de familiares.

A casa de leilões não divulgou detalhes dos compradores, incluindo o que adquiriu uma grande quantidade de cabelo de Elvis.

Fonte: http://g1.globo.com